Sou obrigada a pagar um loteamento que não é condomínio?

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

Sou obrigada a pagar um loteamento que não é condomínio?

Mensagem  HLL em Ter Ago 03, 2010 3:49 am

Comprei um lote por fração ideal, tenho escritura e RGI. Construí uma casa, ainda não registrei. Comprei outro lote ao lado do meu (tem escritura), mas ainda não registrei.
Ao todo são 13 lotes, em que os moradores sempre se uniram e deram cotas para calçamento, portão, etc. Fazem dois anos que não estamos concordando com as decisões de como usam o dinheiro, pois nada tem nota fiscal e as manutenções realizadas são abusivamente caras. Parei de pagar e fizeram uma assembléia estabelecendo que, baseados no artigo 1333 e seguintes do código civil: haverá um rodízio na gestão administrativa, que pagaremos pelos dois lotes ou por cada relógio de luz que houver na casa. Que todos os presentes ou não na assembléia que eles fizeram estão obrigados a cumprir as determinações. E houve a ameaça de que quem não pagar, não receberá a chave do portão novo.
Isto está correto?
Eu gostaria de pagar se tudo sobre a associação ou condomínio, estivesse direitinho no papel.
É permitido isso: de não poder entrar na minha casa senão pagar o portão novo?

Obrigada
HLL
Mad

HLL

Mensagens : 1
Data de inscrição : 03/08/2010

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo

- Tópicos similares

 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum